Музей, в котором пропажу экспонатов не заметят

Музей, в котором пропажу экспонатов не заметят Очевидно, самыми безалаберными хранителями музейных ценностей можно считать хранителей каирского музея древностей. Этот музей славен тем, что неоднократно за его историю случались пропажи ценных экспонатов, которые никто не заметил.

Первый нашумевший случай произошёл в шестидесятые годы прошлого века. Один из советских учёных египтологов осматривая экспонаты, обнаружил, что описанный в научных публикациях посох Тутанхамона отсутствует и поинтересовался где он. Удивлённые пропажей, египетские хранители музея лишь развели руками, и не смогли объяснить ни каким образом, ни когда этот экспонат исчез. Расследование дела о пропаже посоха тоже не принесло никаких результатов. Так, казалось, что посох Тутанхамона утерян для египетского музея древностей навсегда.

Но через несколько лет, вдруг пропажа нашлась. И не где-нибудь, а в том же музее, причём обнаружена пропажа была при наведении генеральной уборки. Оказывается, посох при непонятных обстоятельствах завалился за диван в одном из залов музея и пролежал там несколько лет.

Второй известный скандал случился в каирском музее древностей в конце 80-х. В этот раз было обнаружено, что пропало одиннадцать бесценных экспонатов в одной из витрин. Причём вся занимательность этого случая состоит в том, что пока искали эти экспонаты, были найдены другие пропавшие из этого музея предметы, о пропаже которых хранители музея ничего не знали. К счастью, все экспонаты и те, пропажу которых обнаружили сразу и те, о пропаже которых хранители музея ещё не знали, были возвращены в музей древностей в целости и сохранности.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...