В Швейцарии говорят на четырёх языках, а пишут на пятом

В Швейцарии говорят на четырёх  языках, а пишут на пятом Швейцария – страна удивительная. Ну, хотя бы тем, что в Швейцарии говорят на четырёх официальных языках: французском, немецком, итальянском и ретороманском (близкий по звучанию к итальянскому). И долгое время наличие такого количества официальных языков не представляло для швейцарцев никаких затруднений, пока дело не коснулось выпуска почтовых марок.

Согласитесь, выбрать один из языков для надписей на почтовых марках было бы несправедливым по отношению к другим. Писать одновременно на всех официальных языках Швейцарии не представлялось возможным. Ведь размеры марки слишком малы, чтобы поместить на них такое количество надписей.

Но, как известно, выход есть во всех ситуациях. И подумав немного, швейцарские власти остановили свой выбор на латинском языке. Поэтому, на почтовых марках Швейцарии вы можете увидеть название «Helvetia» или «Confederatio Helvetia», что означает в переводе с латыни «Швейцария» или «Швейцарская конфедерация».


0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...