Подводный тоннель между Германией и Данией

Подводный тоннель между Германией и Данией Парламент Дании рассмотрел проект строительства подводного тоннеля, который соединит Германию с Данией. По сообщению журнала Spiegel, проект оценивается в 5 млрд. евро. Начало строительства запланировано на 2014 год и продлится около 6 лет. Предварительный срок сдачи туннеля в эксплуатацию – 2020 год.

Нужно отметить, что о необходимости связующей магистрали между Германией и Данией разговоры шли уже давно. И нынешний проект не первый из предложенных вариантов решения этой задачи. Рассматривалась так же возможность строительства надводного моста. Но, очевидно строительство туннеля способно реализовать эту идею лучше: по плану, туннель будет состоять из трёх магистралей, одна из которых будет железнодорожной, а остальные две отданы автотранспорту. Кроме этого, строительство тоннелей обходится дешевле.

Не смотря на то, что проект уже представлен на рассмотрение в парламент, не утихают споры о безопасности такого сооружения. Пролив Фемарн-Бельт, по дну которого пройдёт тоннель протяжённостью 18 км, оживлённый судоходный путь, в год по которому проходят около 40 000 судов и, следовательно, не исключены несчастные случаи и аварии. Что значительно повышает риск для целостности тоннеля.

Среди противников проекта есть так же и те, кто считает, что строительство тоннеля повлияет на туристический бизнес. Ведь теперь путь из Германии в Данию станет прямой и, не будет занимать много времени, следовательно, туристы, которые сейчас проезжают окольным путём до цели своего путешествия исчезнут из небольших городков обеих стран, которые расположены на этом пути.

А кроме этого, связанный со строительством туннеля приток авто и железнодорожного транспорта, может нанести вред окружающей среде, считают экологи.

Складывается такое впечатление, что у этого проекта противников больше, чем сторонников. Будет ли амбициозный датский проект воплощен в жизнь – время покажет. Парламент же Дании заверил, что окончательное разрешение на строительство будет выдано только после тщательной оценки возможных экологических последствий.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...