Персидская кошка – совсем не персидская?

Персидская длинношерстная кошка – совсем не персидская? Казалось бы, название породы «Персидская длинношерстная кошка» - говорит само за себя и происхождение этой породы ясно. Но, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Официально эта порода была зарегистрирована в 1887 году далеко за пределами Персии. Случилось это в Европе, а точнее в Англии.

Многие исследователи этой породы кошек считают, что прародителями Персидской длинношерстной кошки были барханные кошки, обитающие на обширной территории пустыни Каракумы. Есть и те, кто утверждают, что изначально эта кошка появилась в России, а потом была вывезена на Восток. Достоверного же подтверждения нет ни одной из этих версий.

Из документальных источников известен лишь один факт, в котором говорится о том, что в XVII веке итальянский путешественник Пьетро делла Валле привёз из Персии в Европу длинношерстных серо-голубых кошек, которые сразу же покорили сердца светских дам. Но были ли эти кошки выведены в Персии, или завезены в давние времена из России – вопрос остаётся открытым.

Так что возможно, что Персидская длинношерстная кошка совсем не персидская.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...