Растения могут эмоционально реагировать

rasteniya mogut emocional'no reagirovat' В наше время весьма популярны различные эзотерические учения, фэнтези и мистификации, которые наделяют растительный мир подобием интеллекта и эмоциями. Казалось бы, здравомыслящий человек может посмотреть на это как на полную ерунду. Но, американский исследователь Бекстер решил всё же проверить, может ли растение на самом деле эмоционально реагировать.

Бекстер укрепил на листьях филодендрона электронные регистраторы кожно-гальванической реакции (КГР), которые реагируют на любые изменения в эмоциональной сфере, и провел опыт: чиркнул спичку и поднёс её к листьям филодендрона. Результат исследования его поразил – растение отреагировало, и прибор зафиксировал эту реакцию. Причём, реакция филодендрона была такая, что если бы на его месте оказался человек, она была сходна с криком ужаса. Получается, что растения действительно могут эмоционально реагировать, причём эта реакция вызвана не болью, а именно страхом, ведь исследователь всего лишь, только испугал растение угрозой огня.

Несмотря на этот убедительный опыт, большинство биологов хоть и склоняются к тому, что возможно некий аналог системы эмоций у растений есть и предположительно находится он на шейке корней, которые способны сжиматься и разжиматься подобно человеческой сердечной мышце, однако говорить об эмоциях у растений пока ещё преждевременно.


1 коммент.:

Людмила комментирует...

У растений действительно есть эмоции, некоторые,например,выбирают себе "соседей"по подоконнику, не со всяким расти рядом соглашаются.А уж про энергетическое влияние на людей уже давно известно,некоторые успокаивают,другие наоборот тонус поднимают.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...